99-ти летие народного поэта Суюнчева Азамата Алимовича

10 января 2022 года исполняется 99 лет со дня рождения народного карачаевского поэта Суюнчева Азамата Алимовича.

Я не знаю никого, кто так горячо и искренне любил бы свою Родину, свой народ, культуру и родной язык, как Азамат Алимович, мой дедушка.  Он посвятил всю свою жизнь и даже больше служению своему народу и карачаевскому языку. Его имя знают все карачаевцы, по его учебникам родного языка училось несколько поколений школьников и учатся до сих пор. Его произведения тронули сердца десятков тысяч соотечественников. В тяжелые времена он самоотверженно сражался словом и делом за свободу и реабилитацию карачаевского народа, а в мирное время щедро наполнял гордостью и патриотизмом души людей. Самые глубокие струны души вибрируют при чтении его стихотворений и поэм, самые волшебные и животворящие эмоции наполняют читателей.

Светлая память об этом удивительном человеке живет в его литературных трудах, литературном музее, который он оставил для потомков, и в наших сердцах.

Суюнчева Бэла, внучка.

10 января 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>